Познакомлюсь с грузином Степанакерт

Stay Updated
Contents:
  1. Миротворцы в изгнании
  2. "Обмен болью". Можно ли примирить азербайджанцев и армян после войны в Карабахе
  3. Larisa Sotieva's blog | International Alert
  4. Ноемберян и окрестности. Прогулка по оголённому проводу.
  5. "Правда в войне"

Пожалуй, эту фразу можно услышать практически от всех участников VII летних Панармянских игр, стартовавших в Степанакерте и продолжающихся уже в Армении. Некоторые участники приехали в Армению впервые, другие — родились здесь, но долгие годы живут за рубежом. С некоторыми из них удалось поговорить корреспонденту Sputnik Армения. Церемония открытия VII летних Панармянских игр состоялась 6 августа на центральном стадионе Степанакерта.

На мероприятии присутствовали президенты Армении и Карабаха — Армен Саркисян и Бако Саакян, премьер-министра Армении Никол Пашинян, а также члены правительств и парламентов. Первые три дня соревнования проходили в Степанакерте, а с 9 по 17 августа — в Ереване. Соревнования проходят по 17 спортивным дисциплинам. Спортивные состязания завершатся праздничным мероприятием, которое пройдет 17 августа на Площади Свободы в Ереване. Согласно официальным данным оргкомитета, в общенациональном спортивном мероприятии в нынешнем году участвуют делегации из города 35 государств.

Количество участников — спортсменов, тренеров, судей, делегатов — достигает 5,3 тысячи человек. Крупнейшая делегация в составе человек из 14 городов приехала из России. Знакомство с участниками Панармянских игр началось с грузина по национальности Давида Калатозишвили. Давид живет в Москве, он старший тренер команды футбольного клуба "Айдук", участвующей в мероприятии. Решение приехать на Игры у Давида было непоколебимым, не спугнул даже факт, что открытие пройдет в Карабахе.

Давид сомневается, что это станет препятствием для въезда в соседнюю страну. Давид приехал в Армению впервые и чувствует себя здесь как дома.

Миротворцы в изгнании

По его мнению, национальный колорит у грузин и армян во многом похож, поэтому особых отличий он не приметил. Это все впечатляет, берет за душу. Это очень мотивирует ребят", - сказал Калатозишвили. Название команды "Айдук" происходит от староармянского слова, которым называли воинов. В Армению приехали 18 футболистов, в их числе капитан команды "Айдук" Армен Варданян. Варданян родился в Аштараке, но вскоре после его появления на свет семья переехала в Осетию. Его мама — осетинка по национальности. Армену было 13, когда его позвали играть в футбол в Москву.

Однако по стечению обстоятельств пришлось завязать с профессиональным футболом. Сегодня он работает в Москве фитнес-тренером. Особенно эмоциональным было посещение Карабаха, видеть эти горы, земли, за которые сражались наши братья", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Варданян. Он считает, что Панармянские игры — крутая идея, нацеленная на консолидацию армянского народа, ведь есть люди, которые никогда не бывали на исторической родине и это для них уникальная возможность. Организатор футбольной команды "Айдук" Арсен Никогосян хоть и родился в Ереване, однако уже многие годы живет в Москве.

Он не исключает, что в будущем может переехать в Армению. Такую цель, по его словам, должен ставить перед собой каждый армянин. Однако когда задумываешься о семье, будущем, то здесь, в Ереване, больше плюсов, чем в Москве", - признался Никогосян. Футболом увлекается и врач-онколог по специальности Георгий Саакян. Его предки в годы Геноцида армян в Османской империи перебрались из Карса в Тбилиси, где он и появился на свет.

Мальчику было три года, когда его семья переехала в Москву. Он отмечает, что Армения обладает особым магнитизмом. Он умудряется заниматься профессиональным футболом и работать в банке. Эрик настолько впечатлен исторической родиной, что уже решил для себя — ежегодно будет приезжать на отдых именно сюда. В отличие от Эрика летний игрок команды "Урарту" Артур Погосян посещает родной Октемберян ежегодно, в августе. На это у молодого человека своя причина — мать похоронена в Октемберяне. Смотрю на Арарат, и становится легче. Душа моя близка Армении, меня тянет сюда", - сказал Погосян.

Основатель команды "Урарту" — летний Тигран Папикян — родился и до 10 лет жил в Ереване. В Ростове он занимается вопросами местной армянской диаспоры, а сохранение национальной идентичности считает своей миссией. Папикян с друзьями основали команду в году, два года назад на базе команды открылась также футбольная школа, куда принимают детей с 4 лет. Так получилось, что практически все воспитанники нашей школы — армяне.

"Обмен болью". Можно ли примирить азербайджанцев и армян после войны в Карабахе

Это позволяет нам сохранить быт, культуру, язык. Поэтому для меня это больше социальный проект, нежели коммерческий", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Папикян. Больше всего его впечатлил Карабах, особенно город Степанакерт. Ему в Ростове не хватает гор, воздуха, родной природы, общения с соотечественниками.

Напомним, факел VII Панармянских игр в этом году был зажжен в Мусалере на горе Муса-Даг, историческая Западная Армения, территория современной Турции — героическом и священном для всех армян месте. Оттуда факел, символизирующий всеармянское спортивное единство, прошел по историческим армянским городам — Ван, Ани, Муш, Ыгдыр и Карс, мэров которых члены армянской делегации также пригласили принять участие в мероприятиях, посвященных Панармянским играм.

Их главные проекты были построены вокруг совместного обсуждения истории: армян и азербайджанцев приглашали на семинары и на месте сообщали, что жить те несколько дней, что будут проходить занятия, они будут вместе - попарно. Среди участников встреч были те, кто хорошо помнил войну, и предсказать, как люди будут реагировать на сложные темы, было невозможно.

Но, как говорит Арзу, на ее практике серьезных эксцессов не было. Мы чувствовали себя неловко… обманутыми".

Larisa Sotieva's blog | International Alert

Из-за отсутствия государственной поддержки у миротворческих организаций не было и не могло быть выхода на широкую аудиторию, и круг заинтересованных в этом людей становился "закрытой кастой", считает азербайджанский социолог Сергей Румянцев, участвовавший в миротворческих проектах с года. По словам Сергея Румянцева, государство старалось контролировать участников: "Все подозревали, что кто-то потом, после встречи, пишет доносы в госорганы".

Не то что участвовать в таких проектах, но и говорить вслух о том, что ты поддерживаешь мир с армянами, решались далеко не все. Он пишет о своих взглядах в социальных сетях, но попросил не называть своего настоящего имени в публикации, так как боится потерять работу. Власти никогда не были заинтересованы в гражданских миротворческих проектах, уверен армянский журналист Марк Григорян: "Для меня понятно почему - потому что у правительств одна повестка, а у миротворцев другая.

У правительств повестка дипломатических переговоров, им не хочется чтобы общество вмешивалось". Дипломатические переговоры успехом не увенчались. Кульминацией стремления к реваншу со стороны Баку и беспечности в отношении статус-кво со стороны Еревана стала вторая война, начавшаяся с наступления Азербайджана 27 сентября. За 44 дня боевых действий, только по официальным данным, погибло не менее 6 тысяч человек.

Армения потеряла большую часть завоеванных в первую войну территорий. Подписание мирного соглашения поздним вечером 9 ноября в Баку, несмотря на введенный из-за коронавируса комендантский час, встретили стихийными празднованиями, которые продолжались весь следующий день.

Ноемберян и окрестности. Прогулка по оголённому проводу.

В Ереване же вспыхнули беспорядки, премьер-министра Никола Пашиняна обвиняли в капитуляции и называли предателем. Победители и проигравшие поменялись местами. Гражданские миротворцы с обеих сторон называют сложившуюся ситуацию зеркальной, говорят, что стороны "обменялись болью". Все то немногое, чего гражданским активистам удалось достичь за межвоенные десятилетия, оказалось стерто новой войной: некоторые участники миротворческих проектов публично перековались в яростных патриотов, победители насмехаются над проигравшими, а СМИ акцентируют внимание на преступлениях, совершенных противником.

Все это выливается и в социальные сети, где, как и до войны, армяне и азербайджанцы продолжают припоминать друг другу разнообразные зверства. Обе стороны, таким образом, пытаются выставить друг друга жертвой, вместо того чтобы требовать признания ответственности конкретных преступников. Без этого приходят молчание, табу, манипулируемые воспоминания и новые циклы безнаказанности". Именно работой над этим пыталась заниматься организация Imagine Dialogue: армян и азербайджанцев просили подготовить перечень важных для них дат и событий, после чего организовывали совместное их обсуждение.

Теперь, говорит она, все придется начинать с нуля: "Надо массово менять мышление людей, объяснять, почему нельзя общаться на таком уровне и смотреть нормально на то, что кто-то кого-то режет в войне и говорить "правильно сделали". Я не знаю, как теперь это делать В одном она уверена - успеха без государственной поддержки не добиться. Одним из пунктов мирного договора, подписанного главами государств, было разблокирование коммуникаций - последние 30 лет Армения и Азербайджан были отрезаны друг от друга.

"Правда в войне"

Советские железнодорожные пути ржавели, автомобильные дороги были заминированы. Некоторые оптимисты в Баку и Ереване считают, что восстановление сообщения между странами поможет наладить общение между народами. Но и они соглашаются, что на это уйдут годы. Депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков считает, что нужно не менее 10 лет. Армянам надо уходить от психологии реванша, и там должно произойти отрезвление, - говорит он в интервью Би-би-си. На вопрос о том, готово ли государство помочь гражданскому обществу в налаживании этого общения, Мусабеков отвечает, что само общество к этому еще не готово.

Об этом, по его мнению, можно будет говорить только после разминирования и восстановления региона, а также налаживания экономических связей. Сегодня кажется немыслимым, что армянин, не чувствуя опасности, будет гулять в Баку или что азербайджанец поедет гулять по Еревану.

Но через 10 лет это станет естественно, как гуляющий по Парижу немец или француз, гуляющий по Берлину", - убежден депутат. О том, что конфликт "далек от урегулирования", говорят и с армянской стороны, но при этом указывают, что не готов к миру именно Азербайджан - из-за "постоянно озвучиваемых президентом Алиевым угроз" и "препятствия возвращению армянских военнопленных". Герои везут гроб к границе. Армянский правозащитник Георгий Ванян считает, что, несмотря на все достоинства, за эти годы фильм устарел и теперь выглядит как реликт и повод для стариков вспомнить, как армяне и азербайджанцы жили вместе.

Режиссер фильма Вагиф Мустафаев сейчас снимает в основном документальные фильмы, 13 из которых - о жизни бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. От комментариев Би-би-си он отказался. На YouTube у фильма за 10 лет чуть менее 40 тысяч просмотров, зато это одно из немногих мест в интернете, где армяне и азербайджанцы не оскорбляют друг друга.

Еще одно такое уникальное место - отрывок из фильма "Мерзавец" того же Вагифа Мустафаева. Герой грузина Мамуки Кикалейшвили едет в бакинском метро, где местный армянин Бока Давидян поет свою добрую любовную песню о том, что "виноваты во всем эти ландыши". Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше. Никаких ненужных подробностей и передергиваний - только факты и взвешенная аналитика. Можно ли примирить азербайджанцев и армян после войны в Карабахе. Миротворцы в изгнании. Как Азербайджан и Армения распространяют теории заговора о карабахском конфликте.