Узбекистан знакомства Бакиханова

Навигация по записям
Contents:
  1. Бахлулзаде, Саттар Бахлул оглы
  2. Бахлулзаде, Саттар Бахлул оглы — Википедия
  3. Сабир Рустамханлы – Книга жизни
  4. QARABAĞIN ƏRAZİSİ XƏRİTƏLƏRDƏ

Точное же местонахождение большинства этих работ неизвестно. Учитывая щедрость Бахлулзаде и то, что он зачастую дарил свои картины, число этих неизвестных адресов огромно [4]. Первыми работами Саттара Бахлулзаде в области карикатуры считаются созданные им для газеты « Коммунист », где с по году он работал в качестве художника-графика [6] [11].

Темы своих карикатур Бахлулзаде, в большинстве случаев, получал от редакции газеты и превращал их в выразительное изображение. Его творчество в области карикатуры сыграло свою роль в совершенствовании художественно-технических навыков, которые Бахлулзаде получил во время учёбы в Москве [11]. Искусствовед и специалист в области карикатуры Байрам Гаджизаде азерб. По словам Гаджизаде, карикатуры Бахлулзаде, созданные на различные темы, отличаются высоким профессионализмом и своеобразной культурой исполнения [11]. Большая часть карикатур художника посвящены бытовым и промышленным темам.

Карикатуры «Путь социализма» «Коммунист». Одна из карикатур художника посвящена японско-китайскому военному противостоянию года, здесь Бахлулзаде показал образ колониста в лице японского военного. Ряд карикатур художника посвящены тематике создававшихся в стране в начале х годов колхозов [11]. В году творчество Бахлулзаде в области карикатуры становится ещё более плодотворным. К этому времени относятся карикатуры «Конкурс сна», «Новое изобретение механика», «Подготовка к весеннему посеву», «Хватайте меня скорее», «Интересно, что мы будем делать завтра?

Эти карикатуры, по словам Гаджизаде, привлекают внимание как работы профессионального художника с точки зрения разнообразия темы. В карикатуре «Новое изобретение механика» Бахлулзаде изобразил похожее на «изобретение» действие, которое не к лицу человека [11]. В году карикатурное творчество художника было недолгим. В это время он готовился поступать в Московский художественный институт.

Его последняя работа в газете «Коммунист» была посвящена проблеме кадров в школах [11]. В январе года домом-музеем Саттара Бахлулзаде на базе материалов газеты «Коммунист» был издан каталог, состоящий из карикатур художника [36].


  • сайт знакомств для семьи Сумгаит.
  • Показать все образовательные программы?
  • познакомлюсь с женатым Ширван.
  • Темы отдыха!

По итогам дипломной работы Бахлулзаде — « Восстание Бабека » — стало, как отмечает искусствовед Расим Эфендиев, ясно, что тема на которую пал выбор оказалась ему не по силам. В период работы над полотном Бахлулзаде, по словам Эфендиева, осознавал, что его жанром не является сложная картина с историческим сюжетом.

Бахлулзаде, Саттар Бахлул оглы

Художник ставил целью достижение жизненной правдивости, однако, интерпретация, рождённого его воображением сюжета, не реализовывала эту цель. Лишь то, что было написано с натуры и было жизненным опытом создавало в работе реальные и свежие образы. Живя летом в Амирджанах, Бахлулзаде с натуры рисовал пейзаж, то место, где проходило действие на картине.

Это, согласно Эфендиеву, в итоге и стало наиболее удачно получившейся частью картины. Опыт работы над этим полотном открыл для Бахлулзаде его истинное призвание — пейзаж [13]. В е годы Бахлулзаде, помимо учёбы, занимается также активной творческой деятельностью, представляя свои картины на выставках как республиканских, так и всесоюзных.

Период Великой Отечественной войны всеобщий порыв патриотизма охватил и художников, которые в своих работах часто отражали сюжеты из героического прошлого своего народа. Целью Бахлулзаде при создании монументальной картины посвящённой Фатали-хану Кубинскому являлась передача образа государственного деятеля XVIII века, посвятившего себя делу создания единого государства путём объединения разрозненных феодальных ханств.

Фатали-хан изображён стоящим, уперевшись правой ногой в невысокий стул восточного типа с раскрытой на нём рукописью. Стул украшен драпировкой из тирьмы [прим. По словам искусствоведа Расима Эфендиева, в этом портрете проявили себя «незаурядные способности Бахлулзаде — пейзажиста». Взгляд хана устремлён на характерный кубинский пейзаж, с возвышающейся над роскошными садами и тополями горой Шах-даг.

Эта часть картины, по мнению Эфендиева, лучшая во всей композиции. Невысокий стул в восточном стиле, затянутый тирмой, и книги, лежащие на нём, гармонично вписаны в картину, при этом все прочие цветовые элементы находятся под влиянием звучности тяжёлого халата хана, сшитого из золотистой парчи.

Бахлулзаде, Саттар Бахлул оглы — Википедия

Однако, несколько схематичный подход к раскрытию портретного образа и слабость в написании рисунка лица и рук не позволили полностью реализовать замысел художника [38]. Выставлявшийся на Всесоюзной художественной выставке года в Москве, «Портрет каллиграфа Мир-Али» оригинален по строению композиции и отличается неординарностью решения.

В нём можно заметить схожесть с восточными миниатюрами, благодаря стилизованности и жеманности в манерах фигуры.

Календарь мероприятий

Тем не менее, и в этом произведении приблизительная передача рук, лепка глаз и форма лица оставляют неприятное впечатление, несмотря на целый ряд ценных качеств. В этих картинах мало что указывало на будущего Бахлулзаде, того живописца, которого узнали позже зрители [38]. В этот период Бахлулзаде, помимо вышеупомянутых картин, часто представлял на выставках, этюды и пейзажи, которые были выполнены с натуры. Незаметно для него самого происходит постепенный возврат к теме особенно волновавшей Бахлулзаде в институтские годы — к пейзажу.

Именно пейзаж был темой, в которой художник находил мощь, прививающую любовь к Родине и, посредством создания ярких художественных изображений, иллюстрирующую красоту природы [39]. Появление плеяды азербайджанских художников, получивших образование в высших художественных учебных заведениях СССР, повлияло на дальнейшее формирование пейзажа, ставшего самостоятельным жанром искусства Азербайджана в послевоенный период.

Индустриальный и городской пейзажи это пейзажи Микаила Абдуллаева «Огни Мингечаура» , «По дорогам пятилетки» , полотно «На нефтяных промыслах» Бёюкаги Мирзазаде являлись темами, к которым обращались молодые художники в первое время [40]. В пейзаже, посвящённом природе Азербайджана, не было тех успехов, которые имели место в темах индустриального пейзажа, где художники писали значительные картины. Одним из пионеров этого жанра был Саттар Бахлулзаде, написавший лирический пейзаж « Раннее утро », посвящённый Апшерону и представленный зрителям в году на Всесоюзной художественной выставке в Москве.

В картине «Салют» или « Салют в Баку » , выполненной в году , Бахлулзаде демонстрирует тяготение к решению пейзажных задач.


  1. Выберите валюту;
  2. секс знакомства без смс Саатлы;
  3. секс знакомства с женщинами Евлах.
  4. Список участников!
  5. Здесь Бахлулзаде передаёт зрителю красоту праздничного Баку, с возвышающимися над ним памятниками древней истории [40]. В процессе этих поисков приёмы используемые Саттаром Бахлулзаде постепенно усложняются и обогащаются [41]. Период плодотворной работы над пейзажем приходится на — года , когда художник пишет серии картин, посвящая их апшеронским селениям, среди которые были: Бузовны , Загульба , Фатмаи и родной посёлок Амирджаны, где он продолжал жить все эти годы.

    Этюдность была характерна для большей части этих работ. Бахлулзаде сосредотачивал внимание на передаче первого впечатления и воспроизведении самого пейзажа. Но в этих этюдах отсутствовало ощущение материальности земли, зелени, неба и т. В этот период Саттар Бахлулзаде пытался постичь те качества, которые позволили живописи старых мастеров добиться любви народа.

    Сабир Рустамханлы – Книга жизни

    Бахлулзаде больше всего интересовался принципами, положенными в основу творчества пейзажистов прошлых лет — Коро , Левитана и многих других [41]. Серия амираджанских этюдов, написанных в более поздний период, в году , среди которых « Деревенский дворик в Амраджанах », « Полдень » и другие, демонстрируют как нанесение уверенных мазков кистью или мастихином в определённых местах картины преобразует их в форму скал, деревенских домов или деревьев.

    В этих пейзажах, как отмечает Расим Эфендиев, уже даёт о себе знать чёткая продуманность и построение на основе внутренней ритмичности: пестрота, придающая декоративность, в которой прослеживаются элементы поверхностно воспринятой техники импрессионистов , со временем уступает место поискам принципов, основанных на более строгой трактовке пространства посредством цветов, но при сохранении локального тона, обогащённого рефлексом , полутонами и оттенками, используемыми в одной цветовой гамме [42].

    В этот период происходит эволюционирование его художественного мастерства — придя на смену более интимному отношению к природе, появляется желание расширить границы изображаемого, показать широту лугов и полей. Ставя перед собой более сложные задачи, Бахлулзаде переходил к пейзажу-картине, где стремился к типизации и обобщению. Здесь также находит своё решение проблема пространства [42].

    Первая длительная поездка по уголкам Азербайджана происходит в году , когда у художника возникает мысль создать ряд пейзажей-картин.

    Знакомства в Интернете по исламу и в жизни. Динара

    Он начинает свои работы в городе Куба и её окрестностях. Личные впечатления от увиденного и привезённые из поездки этюды становятся основой для написания таких работ как « Долина Гудиал-чай » , « Берег Гудиал-чай » , « Дорога на Гыз Бенефша » [42]. В пейзаже «Долина Гудиал-чай» Бахлулзаде удалось показать широту и мощный поток реки Гудиал-чай , который наполняется растаевшими снегами от подножья горы Шах-даг.

    С целью передать движение реки, частью композиция выстраивается диагонально. Использованием перспективы, воспринимаемой зрителем как бы с высокого берега, достигается усиление чувства высоты. Картина также демонстрировалась в Праге на выставке «Изобразительное искусство Советского Союза» [43]. В картине «Дорога на Гыз Бенефша» художник раскрывает образы природы этого края в более лирическом плане. Дорога к известному среди кубинцев месту — Гыз Бенефша, здесь после рабочего дня проводила свой досуг молодёжь, изображена художником.

    Исполнение картины соответствует присущей Бахлулзаде тонкой живописной манере. Совокупность светлого зеленовато-золотистого тона небосвода в сочетании с тёмно-зелёным цветом кустов и травы на полотне раскрывают тихую прелесть летнего вечера [44]. Эти картины стали первыми весомыми работами Бахлулзаде в теме пейзажа. Несмотря на то, что картины получили признание на крупных выставках, сам автор осознавал недостаточность проделанного для достижения поставленных целей.

    QARABAĞIN ƏRAZİSİ XƏRİTƏLƏRDƏ

    Стараясь придать большую свободу композиции, Бахлулзаде ищет пути более реалистичного изображения связи предметов с окружающим их пространством и воздухом, а также способы более живого и трепетного написания природы, стараясь избежать условностей. В последующих картинах художника, в первую очередь, небольших этюдах прослеживается многогранность его творческих приёмов. Как отмечает искусствовед Расим Эфендиев, в написанных в тот период кубинских этюдах «Дорога среди деревьев», ; «Яблоневое дерево», , и др. Удачно построенные этюдные композиции, художник сохраняет и в завершённых произведениях, что чётко прослеживается в таких его полотнах, как « Между садами » , « Зелёный ковёр » и др.

    За основу, написанной по двум этюдам разной тональности — холодной и тёплой, картины «Зелёный ковёр» Бахлулзаде взял композицию и цветовую гамму первого этюда. При этом гамму зелённых тонов он дополняет золотисто-розовыми тонами второго этюда. Таким образом, эта работа органически сочетает в себе два цветовых решения, которые позволяют одновременно создать тонкость и сложность живописи этого полотна.

    По словам Эфендиева, это произведение «раскрывает секрет живописи Бахлулзаде, тонкости цветовых переходов его палитры» [23]. Полотна «Утренние зори», «Осень», «Осенний ветерок» становятся результатом, ставшей последней, поездки художника в Кубу осенью года. В картине «Утренние зори» серебристо-белый туман, окутавший природу, роса и воды реки, кажущиеся молочными, написаны изящно.

    Наряду с этим, как отмечает Расим Эфендиев, работе присуща нарочитость сочетаний броских локальных тонов, а повторяющиеся однотонные золотисто-красные цвета в схожих звучаниях вносят в картину неуместную декоративность и плоскостность. Одним же из значительных полотен Бахлулзаде, написанных в году, Эфендиев считает «Осень» [46]. В середине лета года после своей третьей поездки в Кубу Саттар Бахлулзаде уезжает на Нефтяные Камни , посёлок в Каспийском море для нефтяников.

    Кроме открывшихся замечательных видов, неординарность и новизна, в сочетании с содержательностью мотивов, притягивают внимание художника. Тянущиеся в даль Каспийского моря эстакады, огромные нефтяные вышки, нефтеналивные суда пришвартовавшиеся у необычных причалов, все это увлекает Бахлулзаде.