Знакомства при храме Саатлы

Содержание
Contents:
  1. Сады и Парки Азербайджана(история развития ландшафтной архитектуры) by atelierpille - Issuu
  2. Шуша – город вандализма армянских националистов
  3. Месторасположение курорта
  4. Справочник кинооператоров

Таковыми являются некоторые дворцово-садовые комплексы Ардебиля, Тебриза и хорошо озелененная центральная площадь Гянджи. Очевидно, этой особенностью ландшафтной архитектуры Азербайджана объясняется часто противоречивая оценка, даваемая садоводству ряда городов того времени различными авторами. Авторы, знакомые с городскими садами и парками бегло, так сказать, внешне, не имевшие доступа к внутренним дворам, дают скупую оценку, в противовес восторженным отзывам других, имевших возможность более близко ознакомиться с описываемыми садами города. К примеру, Искендер Мунши называет Тебриз "городом, подобным раю" По его словам, один из великих моголов Хумаюк, проведший много времени при дворе Тахмасиба I, не пожелал вернуться в свою страну, не увидев садов Тебриза, которые пользовались громкой славой.

Приемы озеленения, благоустройства и внутриусадебной планировки в разных районах Азербайджана были различны. В Гяндже, Дербенде, Шемахе и Шеки, как и в среднеазиатских усадьбах, в планировочной композиции преобладали приемы, свободные от какой-либо геометричности; во внутриусадебном саду обычно не было строгих прямых линий дорожек и озелененных площадок; плодовые деревья свободно располагались по всему усадебному участку, обеспечивая тень, прохладу и уют в любом месте двора.


  • ᐉ Астара - что посмотреть по городам Азейбарджана - !
  • сайты знакомств для создания семьи Шеки.
  • Библиотека Azerhistory: Азербайджан в Российской Империи | История Азербайджана.

Арык свободно протекал через участок, не облегая в строгие формы , с. В пространственной организации садов Тебриза, Ардебиля, Султания, Казвина, наоборот, ощущается стремление к геометрическому построению садового участка, регулярной внутренней композиции всей территории усадьбы. По-видимому, в данном случае, проявляется близость архитектурно-ландшафтных представлений в городах Южного Азербайджана и Персии.

В этом отношении указанные архитектурно-ландшафтные школы во многом роднятся также с принципами садовопарковых композиций выработанными в ближневосточных странах, а также в Самарканде. Структура многих городов Азербайджана, из-за больших зеленых массивов и садовых участков, была существенным образом расчленена. Городские жители имели сады, занимающие обширные площади. В XVII в. В окрестностях Ардебиля обширные нивы примыкали к городской черте, а Характерное для городов Азербайджана позднего феодализма отсутствие заботы об общегородских устройствах не затрагивало два элемента городского хозяйства - озеленение и водоснабжение.

Здесь общегородские устройства были на должном уровне. Они, частично, проводились на средства правителей, частично за счет крупных вакфов, а частично - средствами отдельных пожертвователей на создание садов и устройство водоснабжающих сооружений.

Сады и Парки Азербайджана(история развития ландшафтной архитектуры) by atelierpille - Issuu

Таковы парадоксы и логика развития многих восточных городов. Зеленые насаждения имели вид не только многочисленных дворовых садов, но и общих зеленых массивов, имевших характер парков. Источники свидетельствуют на наличие таких садов, главным образом в Тебризе и Шемахе, но они имелись и в Гяндже, Ардебиле, Нахичевани. Но кроме этих "парков" общегородского пользования, встречаются формы озеленения центральных улиц и площадей, задачей которых являлось, в первую очередь, создание тени. Путешественники с восхищением повествуют о таких озелененных аллеях в Ардебиле и Гяндже.

Для этих целей применялись, главным образом, чинары. При этом отмечается прием посадки деревьев кучно по четыре; в Ардебиле, очевидно, такой прием обеспечивал наибольшее затенение пространства , с. Необходимое для развития садов и парков Азербайджана водоснабжение городов находилось на довольно высоком уровне.

Оно во всех случаях учитывало особенности ландшафта местности и проходило по двум направлениям. В городах, где садоводство было развито, для обеспечения садов поливной водой устраивалась система небольших отводов от рек каналов-арыков.

Такими отводами охватывалось подавляющее большинство домов и находящихся в их окружении садов. Питьевой же водой города снабжались, как правило, системой кягризных водопроводов - подземных каналов, подводивших воду к городам, зачастую из довольно далеких горных источников. Кягризы обеспечивали города здоровой, чистой и прохладной водой. Наряду с этим основными источниками водоснабжения городов, довольно широко были распространены колодцы и водохранилища типа "овдан" или "ердан".

Пользование в городах водой из открытых каналов и колодцев происходило только в периоды нарушения нормальной работы кягризов, что происходило, в основном, во время войны и осады городов Последнее проявлялось весьма индивидуально в зависимости от физико-географических особенностей размещения и исторических условий развития городов. Поэтому целесообразно остановиться на рассмотрении процесса архитектурно-ландшафтного развития каждого города в отдельности.

Шуша – город вандализма армянских националистов

Город имел хорошее водоснабжение, что являлось важным фактором развития садоводства. На ландшафтную архитектуру Ардебиля определенное влияние оказывала протекавшая через него речка.

Содержание

Речка течет с юга. Перед городом разделяется на два рукава, один течет через город, а другой рукав падает за городом в речку "Карасу" отмечал О. Речка давала возможность устраивать многочисленные отводы в виде каналов для орошения садов. Бартольд писал, что "вследствие обилия орошения еще путешественники XVII в. Обилие хорошей проточной воды и достаточность городской территории позволяли разбить при каждом доме сад. Сад располагался, как правило, на внутренней от улицы стороне участка. Городские улицы были обсажены большими деревьями, образующими аллеи.

Восхищенный тон описаний приезжавших в город путешественников, по сравнению с подобными описаниями других городов Азербайджана, дает основание полагать, что Ардебиль как хорошо озелененный город - особо приятное зрелище. Вот что писал о характере озеления в этом городе Д. Тавернье: "Местность кругом красивая, здесь есть места для прогулок, под большими деревьями, называемыми ими чинар; деревья посажены прямо в линию, как по шнуру, и на определенном расстоянии друг от друга". Это высказывание наводит на мысль о сосуществовании в городе садов общественного пользования , с.

О широком масштабе озеленения городских улиц Ардебиля сообщает О. Даппер: "Город имеет наряду со многими маленькими улицами пять главных улиц - Дарване, Гавач, Ниардавар, Кумбалан и Кафиркуче, которые очень широки и обсажены высокими чинарами и другими деревьями, так что они дают в большую жару хорошую тень". Тавернье отметил пространственную связь городских садовых комплексов с главной площадью Ардебиля - "Мейдан, или базарная площадь большая и длинная: с одной стороны площади Есть достаточно удобные караван-сараи и в других частях города с красивыми садами вокруг, среди них Шахская, в которую проходят по аллее Palemaile , обсаженной четверкой деревьев; в конце ее портал, через который попадают в сад" , с.

Таким образом, из сведений очевидцев вытекает, что Ардебиль в период позднего феодализма имел достаточно развитую садово-парковую систему. Мастерство зодчих и садоводов проявлялось на различных уровнях архитектурно-ландшафтной организации: от города, в целом, до отдельных садов и парков. О высоком мастерстве решения локальных задач ландшафтной архитектуры свидетельствует комплекс шейха Сефи, являющийся святыней мусульман.

На рассмотрении его пространственной организации следует остановиться подробнее. Все они группировались вокруг дворов-садов. В пространство комплекса, начинавшегося с базарной площади, вводил огромный портал. Далее следовал сад, к которому вел относительно скромный портал, фланкируемый стрельчатыми нишами. Со стороны сада это сооружение имело такой же вид, как и с базарной площади. Портал, находившийся в противоположной восточной части садового двора, вел в малый двор 6х14 м , соединявший сад с большим двором 16х31 м.

Месторасположение курорта

Посередине этого выложенного каменными плитами двора размещался бассейн. Значительную роль в формировании облика ардебильского комплекса и в пространственном объединении его сооружений играла архитектура дворов. Наиболее крупным являлся двор с садом, составляющий переход от площади непосредственно к сооружениям комплекса. Размеры двора-сада значительны: ширина 27 м, длина одной из продольных сторон достигает м. Стены, ограждающие его со стороны входа и с двух продольных сторон, обработаны стрельчатыми нишами.

В центре сада симметрично расположены два бассейна , с. В продольной композиции сада использована четырехрядная посадка деревьев. Малый двор, соединяющий сад с большим двором, трактован в виде перехода - пропилей. Все плоскости стен и ниш в прошлом были сплошь покрыты изразцовой облицовкой. Удачные пропорции малого двора - своеобразного вестибюля, непосредственно ведущего в архитектурный комплекс, и богатая изразцовая декорация превращают его в одну из интересных и ценных частей ардебильского ансамбля.

Большой двор обрамляется с одной стороны главным фасадом поминальной мечети, а с торцов - порталами-нишами. С этого двора хорошо обозревается мавзолей шейха Сефи - место чрезвычайно почитаемое шиитами и притягивающее к себе многочисленных паломников.

Справочник кинооператоров

Можно предполагать, что ардебильский культово-садовый ансамбль, формировавшийся на протяжении более полутора столетий, единого предварительного плана не имел. Однако здесь ярко проявляется стремление зодчих создать единый архитектурно-ландшафтный комплекс, подчеркнуть во всем ансамбле главное и подчинить ему все остальное. В решении этой задачи одним из основных приемов следует признать последовательное расположение ряда дворов - садов, подводящих паломника к святилищу - мавзолею шейха Сефи. Такой прием характерен для многих культово-садовых комплексов Востока.

Тебриз в период позднего феодализма был наиболее крупным городом Азербайджана и одним из крупнейших в Передней Азии. Сведения, приводимые в разных источниках, характеризуют Тебриз в XVII веке как внушительный по величине город, утопающий в зелени многочисленных садов.

Посетивший город в году Катиб Челеби отмечал не только большие военные разрушения, но и исключительное обилие сохранившейся зелени, живописность садов Конечно, приведенные сведения не создают ясной архитектурно-ландшафтной картины Тебриза; тем не менее они подчеркивают ту огромную роль, которую в экономике города играло садоводство. Это обстоятельство во многом определяло архитектурно-ландшафтный облик города и отражалось на характере его планировочной структуры. Планировка Тебриза была существенным образом расчленена из-за наличия обширных озелененных территорий и разбросанности построек среди садов.

АЗБУКА ВЕРНОСТИ И ТИНДЕР - Сравнение и отзыв о сайтах знакомств

По его словам, в городе было садов Цифра, безусловно, внушительная, но вполне реальная, если учесть, что численность города Тебриза в эти годы составляла приблизительно тыс. Вместе с тем, она свидетельствует об огромном значении, которое придавалось садоводству в столичном центре Азербайджана. Неслучайно, некоторые авторы называли Тебриз "столицей Востока", "самым благоустроенным из городов обитаемой четвертой части мира".

В начале XVII в. Тебриз представлялся современникам таким: "Тебриз - очень большой город с прекрасными домами, садами и башнями Его со всех сторон окружали многочисленные сады. В источниках встречаются сведения о том, что османские солдаты три дня не могли войти в город, до тех пор, пока не вырубили деревья окружающих его садов. Тебриз имел Примечательно, что один из кварталов города назывался Полибаг, что означает Садовый мост.

Слова баг "сад" , яшыл "зеленый" , гюль "цветок" можно встретить и в топонимике ряда других кварталов, площадей, улиц города, что свидетельствует о масштабах озеленения города. Многие тебризские дворцовые сооружения например, знаменитые дворцы Аллахверди-хана в квартале Эмиргыз, Рустэм-хана и Бэндхана в квартале Рей и др. Часто они намеренно возводились в приобретших популярность садах. Сады в системе города занимали вообще очень большое место. В Тебризе было множество садов, дворцовых садиков и озелененных мест предназначавшихся для гуляний и пикников.

Но среди них Э. Челеби выделяет сад Ягуб-шаха, где тебризский хан дал в его честь званый обед. Челеби говорит, что этот сад настолько красив, что турецкий султан Мурад IV, приказав опустошить Тебриз, пощадил его, поручив охрану сада некоему Осман-аге Наш автор особо останавливается также на описании аллеи шейха Сефи - места проведения общественных сборов, конных и спортивных состязаний города, отмечая при этом некоторые особенности озеленения.

Архитектурно-ландшафтный облик Тебриза существенно оживляли сады-террасы и сады на крышах жилых домов. По этой причине жилые кварталы-махалле буквально утопали в зелени. По описанию Дж. Этот традиционный для городов Азербайджана прием озеленения берет свое начало в далеком прошлом и, как мы отмечали ранее, отсюда он получил большое распространение во многих странах Востока. Площади столичного города Тебриза располагали не только зелеными насаждениями, но и водоемами - важными элементами архитектурно-ландшафтной композиции.