Познакомлюсь с евреем Шеки

Вам также будет интересно
Contents:
  1. Фотографии с экскурсий
  2. Горско-еврейские общины Азербайджана
  3. Гастрономические экскурсии в Баку, дегустация вин и местных продуктов
  4. Последние видео
  5. Огонь Кавказа

Так, потомки горцев-крестьян продолжали заниматься сельским хозяйством, нанимаясь в батраки к окрестным поселянам, а переселенцы из Персии составили основу слободского купечества. Наконец, жители разных кварталов Слободы до сих пор склонны награждать друг друга всякого рода нелестными прозвищами, что еще больше подчеркивает обособленность этих кварталов. Вот как описывает в конце х гг. Еврейская Слобода в Кубе существует теперь г. Население ее сборное, пришедшее из разных мест, что отразилось на названиях кварталов, на которые делится эта слобода.

Самый старый квартал — Кулкат. Кулкатцы переселились после погрома, произведенного каким-то ханом, из Кулката, старинного поселения верстах в полутора от Кубы, в котором, по преданию, они жили с тысячу лет. В Кулкате имеются только следы кладбища и каких-то строений. И сейчас еще в Кусарах проживает семейств 30—35 евреев.

Фотографии с экскурсий

Карчагцы — переселенцы из селения Карчаг в Дагестане, Дербендского района, Кюринского округа, но когда пришли оттуда, — неизвестно. Гилекцы пришли из Персии, из Гиляна, но не сразу в Кубу, а предварительно, повидимому, обосновавшись на некоторое время в Баку. Агаджанцы пришли откуда-то с юга, не то «с Бакинской стороны», не то из Персии, где жили где-то близ Саккыза.

Чапкенцы состоят из всякого сброда, раньше жили в Дагестане, где-то около Ахты, когда пришли — неизвестно; среди них немало кюринцев. Их название склонны производить от «чапкун» — грабеж. Мизрахи — последний по времени квартал, образовавшийся недавно, всего лет 20 тому назад: это — кубинцы, перешедшие из верхнего квартала вниз. Экспедиции последних лет подтверждают, что и сейчас жители Красной Слободы твердо знают о том, из какого они квартала, а равно легенду о его происхождении и прозвища своих соседей.

Горско-еврейские общины Азербайджана

В г. Увеличение населения без соответствующего увеличения площади поселения привело к скученности, вследствие чего нередко вспыхивали эпидемии холеры, уносившие большое число жертв. В этот период Еврейская Слобода — крупнейшее горско-еврейское поселение в Азербайджане и на всем Восточном Кавказе, в ней проживает около трети всех горских евреев. В ходе гражданской войны часть населения Слободы бежала, спасаясь от погромов в Баку.

Еврейские Знакомства для Брака

Согласно переписи г. В дальнейшем население Слободы убывало за счет переселения в другие города, прежде всего в Баку, а в последние годы и в Израиль. В настоящее время в Слободе проживает около 5 тыс. Основными занятиями жителей Слободы были торговля и сельское хозяйство. Крупные купцы торговали коврами и фруктами — основной продукцией татов, живущих в окрестных горах. Жители Слободы с гордостью говорят о том, что местные купцы развозили знаменитые кубинские ковры по всему миру, от Стамбула до Берлина.

Характерно, что и после революции таты сбывали эту продукцию с помощью жителей Красной Слободы.

Оставьте заявку

Купцы средней руки торговали мануфактурой. В Еврейской Слободе было также много мелочных торговцев-коробейников. Что касается сельского хозяйства, то лишь немногие хозяева имели свою землю, на которой выращивали фрукты, в основном яблоки, остальные нанимались батраками на сезонные работы, прежде всего, на период жатвы в окрестные азербайджанские села. Только в е гг. Ремесло было развито в Слободе слабо, только после революции в Слободе появилась артель ковровщиц.

В Слободе нет ни одного промышленного предприятии, ни одной мастерской с наемными работниками. Слобода не производит никаких кустарных изделий, никакой дорогостоящей продукции и, в общем, представляет собой сплошную бедноту. Значительную часть населения составляют священнослужители и лица, профессионально связанные с религией. В слободе 11 раввинов по числу синагог , такое же количество канторов, 8резников, 14 меламедов — содержателей хедеров. Архитектурными доминантами поселка служат здания синагог.

Всего в Слободе было одиннадцать синагог, из них сохранились здания семи. Все они построены в конце XIX в. Это кирпичные здания, наиболее крупные украшены луковицеобразным куполом. Самая большая синагога в квартале Кусар имеет даже шесть декоративных куполов. Своим внешним обликом синагоги напоминают мечети, построенные в Кубе в тот же период.

Интересной особенностью синагог Красной слободы является то, что мы знаем имя их архитектора и строителя. Он был уроженцем Слободы и его звали Гилель б. В Слободе сохранились также построенные им жилые дома местных богачей. На фасаде каждой синагоги огромными еврейскими буквами выложено из кирпича имя и отчество строителя. Этот своеобразный автограф является, чуть ли не единственным украшением достаточно скромных синагогальных фасадов.

Гастрономические экскурсии в Баку, дегустация вин и местных продуктов

В настоящее время в Слободе действует только одна синагога, еще одну реставрируют, чтобы использовать в качестве общинного центра. Остальные синагогальные здания используются либо не по назначению, либо заброшены. Торговые традиции сохранились в Красной Слободе и при советской власти. Ее жители занимались продажей азербайджанских фруктов на рынках Москвы. Наконец, особый расцвет получило торговое дело в самые последние годы. Мужчины из Красной Слободы осуществляют массовые поставки китайских товаров через Казахстан в Москву и другие российские города, проводя в таких торговых путешествиях по полгода и более вне дома.

В этой торговле — залог очень зажиточной современной жизни Красной Слободы. Понятно, что при высоком уровне благосостояния эмиграция в Израиль хотя и происходит, но не очень быстро, и, поскольку рождаемость по-прежнему высока, то за три года — гг. Более того, еврейское население начинает понемногу увеличиваться, так как в Красную Слободу переезжают семьи горских евреев из окрестных селений: Кусары, Хачмас, Худат, и даже из Баку.

По всему поселку идет строительство: сносят старые дома и строят особняки. Их владельцы стремятся показать как свой достаток, так и свое еврейство: стены и крыши украшены изображениями магендавида, меноры и т. Отреставрированы кладбище и единственная действующая синагога, заканчивается реставрация самой большой из сохранившихся синагог — синагоги Кусар, в которой будет общинный центр.

Построен Дворец бракосочетаний, украшенный еврейской символикой. К сожалению, среди новых домов постепенно исчезает старая, очень живописная застройка — гг. В отличие от Дербента жители Красной Слободы не стремятся дать своим детям образование: мальчики рано начинают участвовать в торговле, девочки еще раньше выходят замуж. Существующая воскресная еврейская школа пока не пользуется большой поддержкой населения, несмотря на его зажиточность. Небольшие еврейские общины по несколько десятков семей в каждой существуют также в соседних с Кубой селах Кусары и Хачмас.

Однако в них нет ни синагог, ни еврейских кладбищ. Их жители тесно связаны с еврейской общиной Красной Слободы.


  • женщины знакомства Азербайджан?
  • Этнотуризм в Азербайджане – Tourist Pro — TouristPro LLC.
  • сайт знакомств девушек с девушками Гянджа.
  • знакомства одинокая Гарачухур.

Евреи Варташена. Варташен современное название — Огуз , армяно-еврейский поселок, исторически находился на территории Шекинского ханства.

Последние видео

На востоке от него находилось Кубинское, на северо-западе — Казикумухское ханство, на юго-западе —. Карабах и ханство Гянджа. Позднее территория ханства Шеки вошла в состав Елисаветпольской губернии. Варташен расположен в 40 км от бывшей столицы ханства г. Нуха на высоте м над уровнем моря, в стороне от основных горско-еврейских поселений. Он стоит на дороге Баку-Тбилиси, идущей вдоль подножья Главного Кавказского хребта. Поселок занимает узкую живописную долину, углубляющуюся в горы.

Огонь Кавказа

Его, кроме горских евреев, населяли армяне и удины небольшой народ, по языку относящийся к дагестанским народам, а по вероисповеданию — христиане-григорианцы. Еще в конце XIX в.


  • Экскурсионные туры в Азербайджан?
  • Специфика этнотуризма.
  • Насладитесь поездкой в общину евреев Огуза.
  • Чем интересен Азербайджан для этно-туристов?.

В настоящее время еврейское предместье слилось с основной частью Варташена, образуя еврейский квартал. Еврейское население Варташена составляло в XIX в. Затем еврейское население постепенно начало уменьшаться за счет миграции в Баку и Тбилиси. В последние годы еврейское население резко убыло за счет эмиграции и составляет не более человек. Евреи Варташена представляют собой особую группу внутри горских евреев.

Они говорят на особом диалекте еврейско-татского языка. Поскольку их окружение составляли в основном армяне, то их бытовая культура испытала сильное влияние армянской культуры, и их вторым языком был не азербайджанский, а армянский. В каком-то смысле о евреях Варташена можно говорить как об «армянских» евреях.

Характерно, что на протяжении последних ста лет выходцы из этой общины переселялись чаще в Тбилиси, чем в Баку, то есть в христианский город с очень большим армянским населением. С Варташеном соседствовал аул Залем на реке Кара-чай. Почти все жители аула были евреи. Мусульмане из соседнего аула обвинили их в ритуальном убийстве, множество жителей Залема, в том числе четыре раввина, были убиты. Те, кто сумел спастись, бежали в Варташен и Мюджи. Все дома евреев Залема были разрушены до основания.