Мусульманка знакомства Гянджа

Другие экскурсии Турала Горчиева
Contents:
  1. Библиотека Azerhistory: Азербайджан в Российской Империи | История Азербайджана
  2. Азербайджан в составе Российской Империи (1803-1917) – Библиотека AzerHistory
  3. Форма связи с гидом
  4. КОММЕНТАРИИ (0)

Характеризуя провал политики Кремля в Азербайджане, М. Расулзаде пишет также в этой статье, что в г. Эта власть не находит поддержки даже в повсеместно созданной ею бюрократии, не может рассчитывать на симпатии широких слоев населения. Азербайджан, резюмирует М. Расулзаде, ведет неравными средствами жестокую борьбу за существование и культуру, развитие которой возможно лишь в независимом азербайджанском государстве. Другая статья «Советский патриотизм, или Новые тенденции русификации» посвящена анализу борьбы Кремля с новой волной национальных движений в разных регионах страны, когда власть использовала в качестве орудия советский патриотизм.

Но под этим камуфляжем, пишет М. Расулзаде, проступают чертызнакомого царского империализма. Кремль целенаправленно занимается идеализацией русской национальной истории в советских республиках, и полученные за рекордно короткое время результаты являются, поражался автор, впечатляющими: реабилитированы герои борьбы против Польши в XVII в. Минин и Пожарский, прославлены защитники Москвы от Наполеона, генералы империи Кутузов и Багратион, превознесен Суворов, подавлявший освободительное движение европейских народов. Все эти меры были направлены на то, чтобы старый русский патриотизм послужил образцом для молодого советского патриотизма.

Но вызванное таким образом у русского народа патриотическое чувство привело, естественно, к негативной реакции со стороны коммунистов нерусского происхождения. Последствиями такой политики стали, с одной стороны, усиление сепаратизма в нерусских республиках, а с другой - «чистка» среди руководителей и членов коммунистической партии в союзных и автономных республиках.

После этого кремлевские руководители решились на новое надувательство. В ряде нерусских республик были организованы помпезные юбилеи - летие Ш. Руставели в Грузии, летие Низами в Азербайджане и др.

Библиотека Azerhistory: Азербайджан в Российской Империи | История Азербайджана

Однако на этих юбилейных торжествах акцент делался не на том или ином произведении и его выдающемся авторе, и даже не на творческом гении того или иного народа, а только на том, что «лишь благодаря великому русскому народу» эти народы начали знакомиться с богатствами собственной культуры и. При этом советские агитаторы избегали приводить любые сведения, относящиеся к силовому захвату этих народов, отмечая только те детали из истории, которые демонстрировали их отсталость.

Мирза Фатали Ахундов был превращен в ученика русских декабристов, его позитивистская мораль приравнена к марксистскому материализму, критика ханжества и суеверия представлена атеистической пропагандой, а его ода, посвященная Пушкину, - как выражение «глубокого убеждения» автора в необходимости воссоединения Азербайджана с Россией. Истории, по выражению М. Расулзаде, «младших братьев» нерусских народов были нацелены на то, чтобы направить все их мечты на темы, которые не могли навредить сближению и союзу с Россией, объединяли бы их в защите «общей матушкиродины» от поляков, французов, немцев, японцев и т.

Цель подобной акции была все та же - укрепление русского патриотизма, его духовных основ и идеологии. Попытка русификации, завершившаяся безрезультатно в царские времена, теперь возрождалась под названием «советский патриотизм» и претворялась в жизнь силой. Как пишет М. Расулзаде, большевизм заменяет православие и коммунистическая партия берет на себя процесс осуществления русификации, пытаясь искусственно создать «национальную культуру по форме и социалистическую по содержанию». Национальная политика Сталина на самом деле является лишь системной русификацией Советского Союза, когда советизируются идеология, культура, история, искусство, литература, наука и пр.

Однако подобные усилия, в свое время обернувшиеся крушением «белого царя», и сейчас не достигнут успеха у лишенного родины красного космополитизма, так как история работает в интересах народов, борющихся за свое сохранение и победу, - прозорливо полагал М. Расулзаде в конце х годов XX в. Прошло менее полувека, и процессы, охватившие Советский Союз в период горбачевской «перестройки», подтвердили его прогноз, сделанный на основе объективного изучения далекого прошлого и событий, современником которых он был.

Составитель выражает искреннюю благодарность всем, кто содействовал появлению этого сборника. Политические партии и организации Азербайджана в начале XX века Баку, , С. Кто стоял за спиной Сталина? Расулзаде была выдвинута не только в Закавказье, но и в Ферганской области Государственный архив Российской Федерации, ф.

Баку, Февральская революция и национальные окраины. Мартовские события года в Азербайджане. Гасанлы, М. Расулзаде скрывался от большевиков в высокогорном селе Лагиче, но 17 августа г. Сталин прибыл в Баку для участия в торжествах по поводу годовщины Октябрьской революции. Здесь он отдал распоряжение начальнику особого отдела XI армии В. Панкратову освободить М. Причем И. Сталин лично отправился в Баиловскую тюрьму, где некогда томился и сам, и вызволил М.

Национальные элиты как социокультурный феномен советской государственности октябрь гг. Сталину М. Расулзаде, в частности, отмечал: «Волею судеб очутившаяся у власти партия коммунистов, отступая на всех фронтах от своей идеологии, приходит к идее восстановления старой Российской империи Получив это указание, он написал директору Музея революции и Института С.

Шаумяна в г.

Где Познакомиться с Мусульманкой

Баку Я. Ратгаузеру: «Очень прошу Вас представить в мое распоряжение необходимые материалы, имеющиеся в музее революции, для составления мною брошюры, согласно тезисам т. Сталина» Российский государственный архив социально-политической истории, ф. Общий тон брошюры против Расулзаде должен быть наступателен. Ни в коем случае не оправдываться, а наступать, обвиняя его в следующих грехах: 1. В ренегатстве. Он был большевиком, но изменил нам. В измене интересам самих турок.

Так как он сам и его партия «Мусават» мешали Красной армии помогать туркам, препятствовали взятию Баку. В измене азербайджанскому народу. Препятствовали передаче земли крестьянам и ликвидации владений беков. В измене интересам всех народов Востока и помощи Англии в сохранении колониального господства над мусульманами.

В организации армяно-татарской резни. Обозвать его азербайджанским Пуришкевичем. Обвинить в организации шамхорского погрома. Обозвать его азербайджанским погромщиком. Нужно прямо указать, что Расулзаде является отсталым, невежественным, средневековым утопистом, поскольку он не понимает того простого факта, что мир раскололся на два основных лагеря, лагерь советских республик и лагерь империалистических держав, что угнетенные народы должны пристать либо к одному лагерю, либо к другому, что необходимо стоять либо за советские республики против империализма, либо за империализм против советских республик, что тот, кто старается занять третью позицию, он либо прикрывает свою измену угнетенным народам в пользу империализма лживыми фразами о несуществующей и неосуществимой третьей позиции, либо он является невежественным алхимиком, невежественным и утопическим попом от мелкотравчатого и бесхребетного национализма.

Только круглые идиоты могут утверждать, что при буржуазной России мыслимы свободные Турция, Персия, Азербайджан и пр. Только круглые идиоты могут забыть, что буржуазная Россия расширялась и будет расширяться лишь за счет Турции и Персии и лишь в союзе с Англией и прочими империалистическими державами. Я думаю, что брошюра будет вполне удовлетворительной, если будут учтены при ее составлении все эти и подобные им тезисы» Российский государственный архив социально-политической истории, ф.

Азербайджан в составе Российской Империи (1803-1917) – Библиотека AzerHistory

В начале г. Ибрагимова «Черные маяки», направленная против мусульманских лидеров, оказавшихся в эмиграции. Один из параграфов в ней был посвящен М. Расулзаде и его «контрреволюционной брошюре». Аргументы, приводимые здесь против него, полностью совпадали со сталинскими инструкциями кавказским руководителям.

Сталину было опубликовано М. Расулзаде в пятом номере этого журнала в г. Расулзаде М. Биографический словарь. Неизвестный сепаратизм. На службе СД и Абвера. Из секретных досье разведки. Другим примером являются книги О. Романько, которые написаны на недоступных обычным исследователям архивных источниках, извлеченных из недр соответствующих спецслужб, о которых автор, в отличие от Соцкова, умалчивает: Мусульманские легионы третьего рейха: мусульманские добровольческие формирования в германских вооруженных силах Симферополь, ; Мусульманские легионы во Второй мировой войне.

Вы спрашиваете, каковы мои мысли и мнение о созданном Вами труде под названием «Азербайджанская республика». До мировой войны я, более или менее, следил издали за культурой и общественной жизнью Азербайджана, но с началом войны, естественно, возможности продолжать это в должной мере я был лишен. Занавесь из густого тумана, явившаяся следствием хода событий между двумя братскими тюркскими народами Стамбулом и Баку, и вообще, между Турцией и Азербайджаном, не позволяла видеть, слышать или чувствовать что-либо.

Ныне занавесь постепенно приподнимается, Вы же являетесь одним из тех, кто приподнимают эту занавесь. Так как я с давних пор обязал себя следовать, при определении вывода, правилу audiatur et altera pars, то есть «должны быть выслушаны и противоположные стороны», то поэтому я только с этой точки зрения могу высказать свое мнение о вашей книге: Вы работали, как активный борец, в самое критическое для Азербайджана время, очень многие важные факты и события Вы видели с близкого расстояния собственными глазами, пребывали среди различных течений и прожили богатую приключениями жизнь Но только Вы представляете в Азербайджане одну строну, одну силу, одну политическую партию: в какой степени Вы, вопреки Вашему желанию, можете быть объективным - этого я, в нынешней обстановке, не в силах определить Но вместе с тем, без всякого сомнения, Ваш труд заполняет одну пустоту: одним из больших недостатков турецкого издательства является то, что оно не охватывает достаточных уму и сердцу сведений о соседних странах, в особенности, о соседних нам тюркских краях.

С этой стороны Ваш труд, если даже считать, что он рассматривает все односторонне, послужит ценным вкладом в наши печатные издания, ибо затронутая в нем тема касается вопросов, связанных со святой, дорогой независимостью и будущностью Баку, экономическое и политическое положение которого в Азербайджане имеет всемирное значение, и по этой причине - для всего тюркизма. Подобно тому как достижение каким-нибудь народом спокойной и плодотворной жизни, благоденствия и счастья в тесной связи с установлением между социальными расами экономического равновесия и справедливости, так и пользование благами мира и спокойствия со стороны всего человечества возможно лишь в результате господства и осуществления в международных отношениях понятия права и справедливости.

Всеобщий мир на всем свете, который родится из международной справедливости и права, сделает необходимыми свободу и независимость Азербайджана Но борцы и стражи независимости должны быть сильны и бдительны В «экономическом обете», принятом на экономическом конгрессе в Смирне, говорится также об учреждении «Праздника книги»; я надеюсь, что на первом банкете «Праздника книги» «Азербайджанская республика» из всех духовных яств будет самым вкусным и питательным Гусейн Заде Али2.

После войны и великой Российской революции под общеупотребительным словом Азербайджан сделалась известной северная часть вышеупомянутого Азербайджана, находящаяся на юго-востоке Кавказа с центром в Баку. Азербайджанцы по национальности тюрки, по религии - мусульмане, по культуре примыкают к Востоку. Что касается особенностей языка, то азербайджанский тюрк говорит на наречии, близком к тюркскому языку анатолийцев и составляющем одну из ветвей великого тюркского древа, обладающих различными наречиями и носящих различные имена по месту их расположения.

Те места, в каких живут ныне азербайджанские тюрки, с давних времен заселены были тюркским народом. Эти места стали свидетелями образования больших и малых государств многими тюркскими династиями, правившими здесь годами.

Форма связи с гидом

Хазарские тюрки, основавшие свое великое царство на том месте, где река Атиль3 впадает в море Кузгун4 , в годах после Рождества Христова пустились по направлению вниз, по Калмыцкой степи и по побережью Кумука и расположились в Муганской степи. Несколько позже за ними последовали и другие тюркские потоки. Воинственные кочевники великого Чингиза5 и Теймура6 выбрали себе стоянкой берега реки Куры и бассейн реки Аракс, которые они нашли похожими на реки Джейхун и Сейхун.

При сельджуках эти места уже окончательно стали тюркским краем. После сельджуков эти места переходили из рук в руки и управлялись государями из различных династий. При прекращении рода больших династий их места занимали другие, хоть и маленькие, но все же тюркские ханства. Одна из этих династий - Шамседдина Ильдигеза7 - под именем азербайджанских Атабеков объявила здесь независимость и правила в течение 80 лет. Независимость эта была объявлена в Гяндже в г.

КОММЕНТАРИИ (0)

Кроме них, здесь правили также и туркменские династии Кара-Коюнлу8 и АкКоюнлу9. Господство тюрок в этих местах не было подобием господства их в Индостане, Аравии, Персии и Египте, где они правили и являлись военной кастой для народов из другого племени. За исключением османов, большинство тюркских кочевников ассимилировались с подвластными им народами, тогда как азербайджанские тюрки в массе своей сохранили в прежнем виде свой язык, являвшийся главной основой национальности.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Между и гг. Да, его Физули12 , никогда не исчезавший с его рехле книжный столик , его ашуги, плачущие о Кер-Оглу13 и Керему14 с израненным сердцем, душу обжигающие звуки сазов15 этих ашугов, вдохновляющие песни чабанов, и мелодии, воспеваемые с любовью детьми, колыбельные песни матерей, укладывающих спать своих малюток, - все это указывало, по мнению аристократии, на пребывание народа, считавшего себя персами, в страшном заблуждении.

Нет, неправда, ты тюрк - говорилось в них. Этот герой, смело отвергнув неоднократные предложения о сдаче, до последнего вздоха защищал город и, сидя на крепостной пушке, сражался до того момента, пока его не разрубили на куски. Так как азербайджанский народ тяжесть строя переносил от своих соплеменников, а не от чужих, потому он и не сознавал свою действительную подчиненность, того, что в идейном отношении он являлся подвластным чуждой ему культуре. Он постепенно подвергался оперсиванию. Аристократия получала образование на персидском языке, воспитывалась поперсидски, мыслила как персы и прямо-таки считала себя персами.

Как аристократия, державшая в своих руках судьбу народа, так и духовенство, духовно подчинявшее себе тот же народ, были одного духа, воспитания и помыслов. Вполне естественно, что аристократия, выросшая на этой земле, давшая персидской литературе таких мастеров, как Низами16 , Месхети17 и других, должна была раствориться и утратить самосознание перед языком Саади18 , смотреть на тюрка и на тюркский язык с пренебрежением, тем языком Саади, который в свое время едва не принял Сулейман Кануни Тюркская аристократия, капитулировавшая и ассимилировавшаяся перед лицом могучей идеологии, созданной на основе блестящей и ценимой во всем мире персидской литературы, естественно, должна была оказать влияние и на простой народ.