Статистика знакомств Мингечаур

Contents:
  1. Содержание
  2. Ислам в Азербайджане
  3. Архитектура Азербайджана — Википедия

  • Азербайджан впервые раскрыл данные о потерях в войне в Карабахе :: Политика :: РБК?
  • Азербайджан девушки ищут лизуна;
  • ищу девушку для создания семьи Степанакерт.
  • знакомства Евлах знакомства с номерами телефона;

Но как только Сельман выступил за город жители заперли его за ним, а хазарский хакан встретил его со своей конницей за рекой Баланджаром. Здесь Сельман был убит с четырьмя тысячами мусульман [5].

Содержание

В эпоху Арабского халифата в городах повсеместно строились мечети, сюда происходит переселение ряда арабских семей которые смешиваются с местным населением. По другому сообщению, город был основан в году Мухаммедом ибн Халидом и заселён арабскими ветеранами из Диарбекира [7]. Автор X века аль-Мукаддаси в своём сочинении «Китаб ахсан ат-тагасим фи-Марифат ал-Акалим» «Самая лучшая книга по разделению климатов» говорит о наличии соборных мечетей в Шарване, Кабале и Шакки.

Другой автор X века Масуди сообщает: «Недалеко от царства Санария находятся шекины, племя христианского вероисповедания, среди которых живёт большое число мусульман, занимающихся торговлей и разными ремеслами» [9]. Хариджиты как религиозно-политическая группировка возникли в период Первой финты — вооружённой борьбы между халифом, имамом Али и армией наместника Шама англ.

Муавией из рода омейядов. С течением времени они сформировали свои религиозные воззрения. По рассказу Балами, в правление последнего омейядского халифа Марвана II байлакенец Мусафир ибн ал-Катир Касир во главе отряда хариджитов двинулся от Ардебиля на север. Тогдашний омейядский наместник Байлакана Асим ибн Йазид или ибн Абдаллах ал-Хилали распорядился арестовать городских руководителей хариджитов, а сам, оставив в городе своего заместителя, отправился в Бердаа. Прослышав об этом, Мусафир ибн ал-Катир ночью подошёл к стенам Байлакана и его воины, перелезя с помощью лестниц через городские стены, взяли Байлакан.

Заместитель был убит, а сам город на какое-то время стал хариджитской крепостью. Согласно Балазури, Мусафир ибн ал-Катир поднял восстание в Дербенте, а на юг послал одного из своих людей Сабита ибн Нуайма ал-Джузами, который прошёл с войском хариджитов от Ардебиля до Байлакана. Отсюда хариджиты совершали свои набеги до Бердаа. В войне с хариджитами погибли наместник Асим ибн Йазид, а затем его преемник Абд ал-Мелик ибн Муслим. Брат последнего, сменивший его на посту, Исхак ибн Муслим также безуспешно продолжал борьбу с ними.

Ситуация изменилась в приходом к власти в халифате династии Аббасидов и со смертью Мусафира ибн ал-Катира. Наместнику халифа ас-Сафаха в Азербайджане Мухаммеду ибн Суле удалось вытеснить хариджитов из Байлакана и взять город. Последние отступили в крепость Киляб, где они и засели. Лишь с получением амнистии хариджиты вернулись в Байлакан [10]. Очередная вспышка хариджитского движения отмечена в период правления аббасидского халифа Харун аль-Рашида. Около — гг. Под их контроль также перешла крепость Киляб. Попытке байлаканцев с Абу Муслимом овладеть Бердаа, в свою очередь, потерпели неудачу.

Однако вскоре Абу Муслим скончался и его сменил байлаканец ас-Сакан ибн Муса. С приближением войск халифского войска под командой Яхьи ал-Хараши хариджиты оставили Байлакан. Заняв город, Яхья ал-Хараши разрушил укреплённый хамок. Он также овладел крепостью Киляб. Вытесненные хариджиты численностью 8 тыс. С X века распространителями ислама в Закавказье, в том числе на севере Аррана и в Ширване, становятся проповедники из южнокаспийской области Гилян [11]. Во второй половине X века в Гяндже утвердилась курдская по происхождению династия Шеддадидов , представители которой выступали как энергичные защитники ислама в этом районе и сражались с грузинскими Багратидами , различными армянскими князьями, византийцами, а также с соседями по ту сторону Кавказа аланы , русы.

В частности эмир Абу-л-Асвар Шавур I прославился среди своих современников как борец за веру [12]. Во второй половине IX веке в результате ослабления Арабского халифата в Ширване возникло государство, более известное как Государство Ширваншахов. Во главе государства стояли правители из династии арабского происхождения — Мазъядидов , являвшейся первой мусульманской династии ширваншахов, которые были вассалами халифата и находились в подчинении арабского наместника — эмира в Барде [13].

К моменту образования Государства Ширваншахов в исламском мире произошёл раскол единой мусульманской общины уммы на два крупных течения — суннитов и шиитов. Основной критерий, ставший толчком к расколу исламской религии и являющий существенным отличием этих двух направлений, заключается в вопросе о характере и природе верховной власти в мусульманском государстве. Сунниты представители т. Шииты, в свою очередь, признают семью и потомков пророка ахль аль-бейт по линии Али и Фатимы единственными его законными наследниками и духовными преемниками. Со временем оба течения выработали свои богословско-правовые учения, исторически представленные в Азербайджане джафаритской школой шиизма и ханафитской и шафиитской школами суннизма.

Распространение шиизма в пределах нынешнего Азербайджана началось ещё со времён Аббасидов , с середины VIII века, когда на периферию Арабского халифата начали стекаться преследуемые властями мусульмане-шииты [14]. Ширваншахи являлись приверженцами суннитского течения ислама и на своих монетах они изображали суннитские символы веры. Однако, на монетах более позднего периода их правления встречаются уже шиитские символы [15].

Кроме того, над стрелкой дверного проёма на портале усыпальницы Ширваншахов, в медальоне в виде шестигранника помещена надпись с именем Али , повторённым шесть раз. Ашурбейли полагает, что наличие медальонов с именем Али, как на портале усыпальницы, так и Диван-хане, говорит о том, что представители последней ширваншаской династии Дербенди были шиитами [16]. В Ширване, как и в других средневековых мусульманских государствах, функционировало мусульманское право — шариат. Судопроизводством в городах Ширвана занимались кадии , назначаемые ширваншахом.

Часто должность кадия была наследственной. В конце XIV — начале XV веков на территории нынешнего Азербайджана распространилось учение хуруфизма , одним из приверженцов которого был азербайджанский поэт Насими. В XV веке при дворе ширваншаха Халилуллаха I жил известный средневековый учёный и философ, суфий-ханафит «второй наставник» пир и-сани братства халватийа , уроженец Шемахи Сейид Йахья Бакуви , являвшийся потомком седьмого шиитского имама Мусы аль-Казима [18].

В молодости он был приверженцем главы ширванской ветви суфийского братства халватийа англ. Это братство сложилось в конце XIV века в северо-западном Иране среди тюркоязычного населения, испытав влияние традиций маламатийа и каландарийа и восприняв идеи среднеазиатской тюркской школы мистицизма Ахмад аль-Йасави [19]. По своему характеру оно было суннитским [19] , но первоначально являлось шиитским [18].

После смерти шейха Садр ад-Дина Бакуви, поссорившись с его учеником и зятем Таки ад-Дином Пири-заде ал-Халфати из-за того, кому из них возглавить братство, перебрался из Шемахи в Баку. Сейид Йайхъя написал ряд трудов, носящих суфийско-мистический характер. Он автор философских трактатов « Шархи-Гюльшани-раз азерб. При своей жизни он разослал своих заместителей халифа для распространения учения братства.


  • ПОЧЕМУ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТ БОЕВИКОВ? – Власть – Коммерсантъ?
  • Ислам в Азербайджане — Википедия;
  • .
  • анкеты мужчин Баку знакомства;

После установления династии Сефевидов , братство было вытеснено из региона; его последователи переселились в Османскую империю , где халватийа стала одной из влиятельных в политическом и идеологическом отношении суфийских братств. Он много странствовал, проповедуя идеи имамитского шиизма, пока не обосновался в Тебризе, где получил поддержку от султанов Кара-Коюнлу Кара-Юсуфа и Искандера [22].

Позже Кара-Коюнлу сменили сунниты Ак-Коюнлу [20] [21].

Статистика по коронавирусу в мире

Опорой Сефевидов стали огузоязычные кочевые племена разного происхождения: румлу, шамлу, устаджлу, бахарлу, текелю, афшар , каджар , зулькадар и варсак [23]. Во второй половине XV века эти племена получили общее название — кызылбаши «красноголовые» , поскольку они носили чалму с двенадцатью пурпуровыми полосками в честь двенадцати шиитских имамов [24]. Опираясь на них, Исмаил предпринял поход против ширваншахов , овладел Шемахой и Баку, а затем разгромил правителя Ак-Коюнлу. После того как в году Исмаил I захватил Тебриз и провозгласил себя шахом, он объявил иснаашаритское двунадесятники направление шиитского ислама государственной религией, несмотря на преобладание мусульман-суннитов на вновь приобретённых территориях [25].

Шах издал указ, «дабы на площадях [люди] распустили языки для поругания и проклинания Абу-Бекра, Омара и Османа, а всякому, кто стал бы противиться, отсекали бы голову». Кровавые гонения на суннитов, а также на «крайних» шиитов, происходили повсюду, где утвердилась власть Сефевидов [26]. Шиизм стал религией большинства мусульман Закавказья, а сунниты сохранились лишь в районах, прилегающих к суннитскому Дагестану [27].

Кроме того, Шах Исмаил Хатаи является классиком азербайджанской литературы и поэзии [28]. Его лирика неотделима от пропаганды шиизма. В своих произведениях им истово воспевались двенадцать шиитских имамов, в особенности Али [29]. Профессор Оливер Рой отмечает принятие шиизма в период правления Сефевидов как окончательный фактор формирования азербайджанского народа [30] , что с течением времени, по мнению Бренды Шаффер , оказало влияние на формирование отличительных и общих черт азербайджанской идентичности [31].

Соперничество между османскими султанами и сефевидскими шахами порой доходило до абсурда.

Ислам в Азербайджане

К примеру, султан Баязид II содержал кабана, который был назван в честь шиитского шаха Исмаила I Хатаи, а у последнего в хлеву содержался хряк, названный соответственно в честь османского султана [27]. Продолжавшаяся более столетия — борьба между Османской и Сефевидской империями протекала под идеологической оболочкой религиозной борьбы между суннитами и шиитами [32].

Османский хронист Ибрахим Рахимизаде описывает как с приходом в году османских войск в Ширван местные сунниты расправлялись с кызылбашами-шиитами:. При Сефевидах части территории современного Азербайджана входили в состав 4 бейлербейств — Азербайджанское [прим 1] , Чухур-Саадское , Карабахское и Ширванское. В каждом бейлербействе были шейх-ал-ислам, ведавший делами шиитского духовенства и шариатскими судами, садр, ведавший вакфными имуществами и подчинённый дивану высокого садра всего государства садр-ас-судр — «садр садров».

Архитектура Азербайджана — Википедия

В городах и больших населённых пунктах беглербегства были казии — главы местного шиитского духовенства [34]. Ашурбейли находит эти данные несколько тенденциозными. Учитывая, что в результате насильственного насаждения шиизма Сефевидами это течение ислама получило большое распространение в Ширване и в юго-восточной части Азербайджана, а к почитаемой мусульманами-шиитами гробнице дочери седьмого шиитского имама, находящееся в Шихово, стекались паломники, то она полагает, что «Баку в XVII в. Правление шаха Солтана Хусейна было отмечено кровавыми гонениями на суннитов. В Ширване суннитские мечети осквернялись или обращались в конюшни, духовенство подвергалось казни [36].