Ищу замужнюю женщину Мингечаур

Онлайн консультация экспертов
Contents:
  1. cherlylidkeby的部落格 :: 痞客邦 ::
  2. Роман Литвинов
  3. Госпожа Аджикенд

При несомненных и убедительных последних открытиях в области археологии в странах Нового Света, Восточной и Юго-Восточной Азии основной объем информации, позволяющей нам достаточно разносторонне исследовать формирование раннеземледельческих культур, по-прежнему доставляют Ближний Восток и некоторые прибегающие к нему области. Для самой Передней Азии в настоящее время можно говорить трех наиболее значительных центрах формирования и развития раннеземледельческих культур, особую культурную зону образовывали на Ближнем Востоке иордано-палестинские комплексы, являющие пример постепенной трансформации охотническо-рыболовческой культуры в общество ранних земледельцев и скотоводов.

Уже в X—IX тыс. В предгорных районах они занимались преимущественно охотой и устраивали свои стойбища в пещерах и под скальными навесами.

cherlylidkeby的部落格 :: 痞客邦 ::

Для обитающих на берегах озер большую роль играло рыболовство. Среди кремневых орудий сравнительно высокий процент составляли вкладыши ножей, предназначавшихся для жатвы злаковых культур. Нет сомнения в том, что перед нами общество, стоящее «накануне земледелия». Судя по всему, эти новшества получили в рассматриваемый период самое широкое распространение. Так, в Сирии в 80 км к югу от Алеппо раскопано поселение Мюрайбит, где обнаружены овальные в плане жилища со стенами, сложенными из камня и обмазанными глиной.

В Восточном Средиземноморье был совершен и качественный скачок, связанный с переходом к искусственному выращиванию злаков. Это привело к резким изменениям в культуре и образе жизни. Яркое свидетельство таких перемен— так называемый докерамический неолит Иерихона. К северу от Мертвого моря, в долине реки Иордан, расположен холм Телль-эс-Султан, являющийся руинами упоминаемого в Библии города Иерихона.

Роман Литвинов

Однако Телль-эс-Султан содержит не только остатки поселения II тыс. Систематические раскопки открыли здесь целый ряд последовательных наслоений, объединяемых в два комплекса — докерамический неолит А VIII тыс. Их «подстилают» руины стойбища натуфийской общины. Собранные материалы подтверждают тезис о генезисе местной культуры на основе натуфийских традиций. Поселение докерамического неолита А занимало площадь около 4 га и было окружено обводной стеной, сложенной из камня.

Около стены находилась массивная круглая каменная башня диаметром 7 м и высотой 8 м. Первоначально предполагали, что это башня крепостной стены. Но очевидно, она являлась сооружением особого назначения, соединявшим в себе многие функции, в том числе и функцию сторожевого поста для контроля за окрестностями. За каменной стеной располагались дома, построенные из сырцового кирпича. Иерихон А с его прочной оседлостью и развитым строительным делом уже типичный раннеземледельческий поселок.

Это, конечно, еще не «первый город», как казалось некоторым исследователям при его открытии, ставшем сенсацией археологии х гг. Ни размеры, ни слабо-дифференцированные производства не свидетельствуют в пользу такого заключения. Наличие укреплений говорит не только о сложной ситуации противоборства различных племен, но и о накоплении определенных материальных ценностей. Дальнейший прогресс наблюдается в период Иерихона Б. Особенно примечательны успехи в домостроительстве. Дома приобретают прямоугольный план, более соответствующий такому строительному материалу, как сырцовый кирпич.


  • женщина ищет раба Баку;
  • Бакур. Маргушаван-Марага.
  • 歡迎光臨cherlylidkeby在痞客邦的小天地.
  • девушка ищет парня Ленкорань.
  • Лягушонок на асфальте!
  • БДСМ Аджикенд?

Основным типом жилья теперь является крупная прямоугольная комната площадью около 40 кв. Пол жилых помещений был покрыт известковой штукатуркой, часто окрашенной в красный или кремовый цвет. В одном месте на полу археологи нашли даже следы несложной росписи в виде ветви растения. В красный цвет окрашивались и стены: до метровой высоты шла красная панель, а выше стена имела кремовую окраску.

Таким образом, налицо одна из характерных черт новой эпохи— возросший уровень благосостояния, забота о благоустройстве жилищ. Из глины лепились небольшие фигурки людей и животных. Существовали и более крупные человеческие скульптуры, выполненные почти в натуральную величину. Они лепились из глины, покрывавшей каркас, образованный связками тростника, и окрашивались в красный цвет.

Происходило развитие и в сфере питания. Все больше распространялась пшеница двузернянка, видимо полученная путем обмена из более северных областей. Заметную роль продолжала играть охота, на что указывает значительное число костей газели, находимых при раскопках. Обнаружены также кости овцы, козы, свиньи и осла о козе можно говорить, что это животное было в ту пору одомашнено. Собака, бывшая спутником палестинских племен еще в пору натуфийской культуры, сопровождала и жителей Иерихона.

Третьим домашним животным стала кошка. Ее появление следует прямым образом связывать с созданием запасов зерна, которые нуждались в охране от многочисленных грызунов. В особый центр раннеземледельческой культуры Ближнего Востока следует выделить Малую Азию, где прослеживаются некоторые черты, общие с иерихонской традицией. Здесь раскопаны глинобитные дома, полы и стены которых тщательно заглажены и залощены.

Важным памятником, рисующим постепенное формирование земледельческо-скотоводческой экономики, является в Малой Азии Чей-юню-Тепеси, датируемый — гг.

Как и в иерихонской культуре, его отличительной чертой являются благоустроенные дома с отделанным интерьером. Полы домов покрыты ровной известковой обмазкой и окрашены в оранжево-розовый цвет. Имеются глиняные фигурки животных, но глиняная посуда отсутствует. Достаточно определенно прослеживается эволюция хозяйства. Для двух первых фаз характерна земледельческо-скотоводческая экономика.

Единственным домашним животным была собака, основной добычей охотников — зубр и олень. В поздних фазах Чейюню-Тепеси хозяйство приобретает более сложный характер. Охоту вытесняет, хотя и не заменяя ее полностью, разведение мелкого рогатого скота — коз и овец. Земледельцы Чейюню-Тепеси возделывали исключительно пшеницу — как двузернянку, так и однозернянку. Архаическое по облику культуры, расположенное в глубине горных массивов поселение ЧейюнюТепеси демонстрирует постепенные изменения в способах получения продуктов питания, расцвет же раннеземледельческих культур лучше всего представлен поселением Чатал-Хююк на плодородной Конийской равнине, в 11 км к северу от г.

На Конийской равнине в это время существовало более 20 небольших оседлых поселений, но именно ЧаталХююк, занимающий площадь 13 га, играл скорее всего роль столицы для конийской группы раннеземледельческих племен. Основу его хозяйства составляли скотоводство и земледелие. Культивировалось 14 видов растений, причем предпочтение отдавалось пшенице разного рода, а также голозерному ячменю и гороху.

Косточки фисташки и миндаля могут указывать на получение из них растительных масел.

Вход в систему

Обнаружено также много семян крапивного дерева. Возможно, из него делалось вино, которое позднее было распространено в Малой Азии. В состав стада входил мелкий и крупный домашний скот. Но как своего рода наследие архаической эпохи сохранялась охота на быка и благородного оленя, часто изображающаяся на стенных росписях. Примечательные черты Чатал-Хююка — расцвет искусства и высокий уровень благосостояния, отраженный как в убранстве домов, так и в наборе предметов, не связанных непосредственно с производственной деятельностью.

Поселение было тесно застроено небольшими домами, возведенными из прямоугольного сырцового кирпича. Из глины устраивались невысокие платформы и сиденья типа скамьи.

Ищу жену с ребенком - фильм комедия (2015) все серии

Ряд таких домов с сюжетными стенными росписями и глиняными рельефами являлись святилищами. Погребальные обряды предусматривали связь живых и усопших сородичей. Останки умерших помещали под полами жилищ с предварительной очисткой костей от мягких тканей. Части скелета, обработанные таким образом, заворачивались в циновки или ткани. Предметы, помещаемые в могилу, были разнообразны.

Они отражали высокий уровень благосостояния, что сказывается, в частности, в почти повсеместном распространении личных украшений. В женские захоронения клали ожерелья, разнообразные браслеты, каменные мотыги, костяные шпатели и ложки, в мужские — каменные навершия булав, кинжалы, сделанные из крупных обсидиановых пластин, наконечники дротиков и стрел, костяные застежки от поясов.

Основные орудия Чатал-Хююка изготовлялись из камня. Главным сырьем для них служил обсидиан. Обитателям поселения была знакома и ковка металла — об этом говорят медные и свинцовые бусы, но это новшество еще никак не сказалось на основном орудийном комплексе.

Госпожа Аджикенд

Встречаются орудия из кости. Сравнительно немногочисленна глиняная посуда, обычно лишенная орнаментации. Лишь в верхних слоях появляется керамика, расписанная красными полосами.