Сайт знакомств Бакиханова зарегистрироваться

Главное меню
Contents:
  1. Создайте свою учетную запись в один клик
  2. Туры в Азербайджан
  3. Girls looking for a girls for dating in Bakixanov, Baki
  4. Men looking for a men for dating in Bakixanov, Baki
  5. Вход в систему

Пилипко Губаев, Логинов , Логинов , 9. Пилипко , 96— Юсупов Пилипко , табл. XII, XV. Губаев, Логинов , 38, илл. Письменные источники указывают на побудительные политические причины появления столь грандиозной, по местным меркам, крепости в пределах Этека в IV—VI вв. Дата появления тимуридских войск в Куня Каахке точно известна благодаря сообщению Шараф ад-Дина Йезди — реставрация крепости проведена в г. Присутствие материалов этого времени зафиксировано в пределах цитадели. При активных археологических исследованиях они, несомненно, будут обнаружены и в других частях крепости.

По словам того же автора, крепость была построена за два дня. Но надо полагать, что за это время древняя крепость была просто приспособлена для расположения войск. Это свидетельствует о том, что сасанидская крепость в конце XIV в. Два дня, видимо, понадобилось для того, чтобы почистить стрелковую галерею и разместить палатки не в чистом поле, а под защитой крепостных стен. Реальными следами этой деятельности, возможно, являются глиняные заглушки в верхних частях бойниц рис.

На одной из них, располагавшейся на месте современной автозаправочной станции, был найден небольшой кувшинчик с монетами, чеканенными от имени Шахруха, сына Тимура Следует отметить, что в истории крепости не прояснен вопрос о времени ее окончательного запустения. В предварительных публикациях это событие относится к XVI в.

Создайте свою учетную запись в один клик

Активные и в то же время бережные его раскопки, несомненно, дадут новые интересные факты по древней и средневековой истории этого региона и одновременно создадут основу для превращения древней крепости Куня Каахка в первоклассный экспозиционный и рекреационный объект.

Дурдыев, Д. Логинов, С. Серия общественных наук 5, 63— Марущенко, А. Историческая справка. Пилипко Старая Ниса. Основные итоги археологического изучения в советский период. Массон, М. Ашхабад, 87— Пилипко, В. Памятники Туркменистана 2, 24— Пугаченкова, Г. ВДИ 2, — Семенов, А. Труды САГУ. Юсупов, Х. Durdyev, D. In: Arhitekturnye pamjatniki Turkmenistana.

Туры в Азербайджан

Leningrad, 31— Gubaev, A. Saint-Petersburg, 36— Loginov, S. Serija obshhestvennyh nauk 5, 63— Marushchenko, A. Istoricheskaja spravka. In: Arhitekturnye pamjatniki Turkmenii I. In: V. Pilipko Staraja Nisa. Osnovnye itogi arheologicheskogo izuchenija v sovetskij period. Masson, M. Ashhabad, 87— Pilipko, V. In: Pamjatniki Turkmenistana 2, 24— In: Karakumskie drevnosti 7, 14— Pugachenkova, G.

VDI 2, — Semenov, A. Trudy SAGU. Jusupov, H. In: Jetnografija i arheologija Srednej Azii. In: Pamjatniki Turkmenistana 2. It drew the attention of many well-known researchers and even was an excavation site, but due to different circumstances there is still no detailed information on this monument.

Install the Loveplanet mobile app to get full access to all the features:

In this article an attempt is made to change the situation partly. The early settlement in this territory appeared probably during the Achaemenid period. But the fortress, which the part was dated by scholars to the Parthian time, is surely dated to the Early Sassanid period. In the Middle Ages there were some more attempts of its restoration.

It was used by the famous military leader Timur in under the siege of Qalat Fortress. В статье публикуются материалы об археологических находках с бактрийской крепости Кампыртепа, связанные с металлопроизводством шлак, сопло, готовые изделия. Находки датируются II в. Металлические изделия и шлак были исследованы с помощью рентгенофлюоресцентного анализа для того, чтобы получить химический состав материала.

Результаты изучения готовой металлической продукции показали, что население крепости в это время использовало изделия, изготовленные из сыродутного железа, а также предметы из цветных металлов, выполненные в производственных традициях, бытовавших в это время на территории Северной Бактрии.

Girls looking for a girls for dating in Bakixanov, Baki

Выявленный набор компонентов в шлаке и их соотношение говорят о том, что это сильножелезистый кислый шлак, полученный в процессе прямого восстановления металла из руды в сыродутной печи. Дальнейшей переработке шлак не подвергался. Также в статье впервые опубликован материал о двухканальном глиняном сопле для двойных клиновидных кузнечных мехов, которое на сегодняшний день является самой ранней находкой подобного типа на территории Средней Азии.

ТОП-5 лучших сайтов знакомств: обзор лучших сайтов и приложений для знакомств

Обнаруженные части кузнечных мехов, несомненно, указывают на то, что на месте поселения функционировала кузница. Шлак и сопло свидетельствуют о том, что в I в.

Men looking for a men for dating in Bakixanov, Baki

Все находки сделаны в районе юго-восточного входного комплекса и пристани. Устройство мастерских в районе пристани вполне возможно, так как организация инфраструктуры портовой части поселения требует концентрации некоторых видов ремесла в этой зоне. Ключевые слова: Бактрия, Кампыртепа, эллинистическо-кушанский период, металлопроизводство, рентгенофлюоресцентный анализ, цветной металл, железо, шлак, сопло. Введение С г.


  • Проблемы истории, филологии, культуры. № 4. by Institute of Archaeology RAS - Issuu.
  • Секс Знакомства Баку. Найди любовь, друзей, вирт и секс!.
  • секс знакомства с телефонами Балад?
  • Lesbi dating in 🌃 Bakixanov, Baki. A Women is looking for a Women for a pleasant time.?
  • New faces Бакиханова LovePlanet.ru website.

На сегодняшний день это первые комплексные исследования речной переправы в Средней Азии на крупной Рузанова Светлана Анатольевна — младший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН. Рузанова 1 Двуреченская , Переправа на этом месте действовала с конца IV в. Среди найденных на указанном участке материалов, которые позволяют судить об устройстве, функционировании и инфраструктуре речной переправы, присутствуют находки, связанные с металлопроизводством, — шлак, сопло и железные полуфабрикаты.

Эти предметы относятся к той группе археологических источников инструменты ремесленника, материалы и отходы производства , которая считается одним из прямых индикаторов того, что население, оставившее памятник, занималось обработкой металлов. До настоящего времени не было однозначных данных о том, что на Кампыртепа существовало местное металлопроизводство, хотя следы различной производственной деятельности были обнаружены на крепости и в пригородной зоне остатки специализированных керамических мастерских эпохи эллинизм3, отходы камнерезного производства4.

Единственная работа, затрагивающая эту тему, посвящена исследованию химического состава предметов из цветного металла с Кампыртепа кушанского времени и определению источников сырья5. Но вопрос о месте производства этих изделий остался в статье открытым. Таким образом, 2 3 4 5. Ртвеладзе , 7—11; Болелов , 49— Болелов , 19; , 50— Ртвеладзе , 10— Левушкина Аэрофотосъемка памятника Кампыртепа данные Google Map изучение находок из юго-восточного входного комплекса и портовой зоны позволяет получить первые сведения о традициях местного металлопроизводства.

Набор предметов, рассмотренный в этой статье, небольшой и состоит из шлака, двухканального сопла от кузнечных мехов и двух железных полуфабрикатов в виде брусков рис. Кроме того, для естественнонаучных анализов было отобрано 12 готовых изделий 4 из цветного металла и 8 из железа , найденных на прилегающих к юго-восточного входного объектов на самой крепости.

Двуреченской — ранее не публиковались6. Исследованные предметы относятся к разным периодам истории Кампыртепа: продукция из цветного металла и одна часть железных изделий датируются II в. Основная методика изучения готовых металлических изделий заключалась в определении элементного состава металла, из которого они выполнены. Это было необходимо, чтобы установить наборов металлов и сплавов, использовавшихся 6 Приношу глубокую благодарность Н. Двуреченской за возможность изучения и публикации этих материалов. Такие данные позволяют получить общие сведения о традициях металлообработки в различных производственных центрах.

Определение химического состава шлака также является традиционным методом исследования этого археологического объекта8. Так как шлак представляет собой сложное соединение пустой породы с примесями элементов, содержащихся в руде, топливе и флюсах, и частиц восстановленного железа, то данные по основным включениям позволяют судить о технологии выплавки металла, об использовании флюсов и типе горна, в котором исследуемый шлак был сформирован9. В современной археометаллургии РФА давно стал одним из ведущих методов анализа элементного состава металла, так как он не разрушает и не повреждает древние объекты Анализ изделий с Кампыртепа выполнен на вакуумном спектрометре последовательного действия с дисперсией по длине волны модели Axios Advanced c рентгеновской трубкой мощностью 4 kW.


  1. христиане Гянджа знакомства?
  2. Oh no, there's been an error!
  3. Gay dating 👨 ❤ 👨 in 🌃 Bakixanov, Baki. A man is looking for a man for a pleasant time.!
  4. Или заполните короткую форму;
  5. Евлах экспресс знакомства!
  6. Прибор предназначен для высокоточного анализа химического состава проб от бериллия до урана. В качестве методического обеспечения анализа использован программно-аппаратный комплекс Omnian, разработанный для количественного безэталонного анализа и работающий по методу фундаментальных параметров.

    При калибровке спектрометра применен комплект градуировочных проб пакета Omnian, дополненный российскими ГСО сплавов цветных металлов. Изделия из цветных металлов рис.

    Вход в систему

    Эти предметы, как показал анализ, были изготовлены из «чистой» меди 3 изделия и оловянно-свинцовой бронзы 1 изделие табл. Из оловянно-свинцовой бронзы изготовлена накладка, возможно, на деревянную основу табл. Оба типа металлов мастера Северной Бактрии использовали с доахеменидского времени вплоть до позднекушанского, скорее всего, они входили в число наиболее распространенных материалов Судя по результатам анализа предметов кушанского времени с Кампыртепа и Дильберджина, этот же металл использовался и позже По предположению В. Рузанова, медь такой чистоты могла быть получена из руды медистых песчаников, встречающихся, например, в горах южного Гиссара и в Гаурдакском рудном бассейне Таблица 1.

    Все имеющиеся на сегодняшний день данные по цветной металлообработке Северной Бактрии показывают, что в основном на этой территории были распространены бронзы с 11 12 Рузанов , 99; , ; Левушкина , Левушкина , табл. Рузанов , Несколько отличаются по составу сплавы кочевников Северной Бактрии памятники Бишкентской долины. Во II в. Безусловно, на основе таких скудных данных невозможно делать какие-либо существенные выводы о традициях цветной металлообработки населения Кампыртепа во II в. Тем не менее даже они важны для создания базы источников такой малоизученной области, как металлопроизводство Бактрии.

    Кроме изделий из цветного металла, как уже упоминалось, было также исследовано восемь предметов из железа.